Правомерно ли возмещение ущерба в порядке регресса?

Здравствуйте! Произошла авария по моей вине, вызвали аварийного комиссара, все документы были направлены в страховую. В течение 15 календарных дней мне не пришло письмо с просьбой предоставить машину на осмотр. Я отремонтировала авто и муж с детьми уехал из города на этом авто. Через 20 дней после ДТП пришло письмо о просьбе предоставить машину, соответственно я её не предоставила. Теперь страховая требует возмещения ущерба в порядке регресса. Законно ли это?
ДТП | Досмолена | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните страховая подала иск всуд? Или каким образом требует?

Здравствуйте! Если Ваша вина в причинении материального ущерба пострадавшему установлена, то страховая компания после выплаты страховки постардавшему вправе обратиться в суд в порядке регресса. Взыскание будет с Вас только после окончательного вынесения судебного решения ивступления его в законную силу. Такова реальность.

Здравствуйте,

Да, все совершенно законно. Такое право дано страховщикам в порядке ст. 965 ГК РФ (суброгация):

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.