Права ребёнка в прописанного в квартире

Добрый день. У меня такой вопрос. У моей матери есть младший сын от второго брака, ему 3,5 года. Проживали они в квартире которая принадлежала дочери мужа. При рождении сына его успели прописать в данной квартире. 2 месяца назад муж умер. Дочь дала подождать до весны и сказала что приедет будет выписывать и продавать. Подскажите есть ли у ребёнка какие либо права на данную жилплощадь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у ребенка отсутствует другое жилое помещение,то в судебном порядке за ребенком может быть сохранено право пользования и проживания в данной квартире.

Аноним (18.02.2014 в 17:37:53)
Здравствуйте Наталья. Моя мать прописана за городом в селе, в частном доме. Помимо неё там прописаны бывший муж с братом, бывшая свекровь и сам я. Площадь жил. площади 40 кв. м. Ущемляются ли права ребёнка при при выписке в такое место жительства?

Здравствуйте!

В данный момент у ребенка право пользования квартирой. Поскольку квартира является собственностью дочери, иных прав нет. Выписывать ребенка при Вашем несогласии ей придется через суд.

Если у Вашей матери есть в собственности жилье либо постоянное место проживания, скорее всего выпишут (местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей).

Добрый день! В настоящее время у ребенка есть право пользования данной квартирой, но поскольку права собственности на данную жилплощадь ни у одного из родителей не было, то и у ребенка соответственно после смерти отца прав не возникникло. Собственность принадлежит человеку, который фактически не является членом семьи ребенка. Поэтому при Вашем отказе, дочь будет вынуждена выписывать ребенка через суд, однако у нее все шансы это сделать, поскольку если у матери есть жилплощадь и она имеет прописку по другому адресу, по закону ребенок в случае смерти отца должен быть зарегистрован по месту жительства матери.

Удачи! Буду признательна за отзыв.