Договор соцнайма: что делать кроме иска в суд?

Департамент управления имуществом г.о. Самара, предоставил квартиру по договору соцнайма, при переселении из аварийного жилья, в жилом 5-ти эт. доме 1966 г. п., где не было ни раза никого ремонта и в квартире тоже! Договор с/н был заключен 28.04.2012г. (вынужденно, иначе нам бы ничего в последствии не дали) Предоставленная квартира изначально была занята самозахватчиками, которых выселили только 13.09.2013г. В уведомлении при осмотре квартиры, до заключения договора с/н, мы написали, что согласны при условии - выселения самозахватчиков и выполнения необходимого ремонта в квартире. После выселения самозахватчиков, квартира представляла (и представляет сейчас) сарай, где нет газ. плиты, умывальника, треснутые стёкла, сломанные встроенные изначально и указанные на плане БТИ по проекту шкафы, выдернуты эл. розетки, изношенные полы ДСП или ДВП (тут жили две взрослые собаки), прямой слив в унитаз (без бачка см.), без регулировки воды и пр. бардель (мусор и т. п) нет счётчиков учёта и т. д. и т.п. Вызывали жил. инспекцию, которая всё это зафиксировала и составила акт (заключение они якобы давать не вправе) Прокуратура города Самары выдала представление Департаменту о нарушенных наших правах, и устранении выявленных нарушений.(ст.15, ст.62 ЖК РФ). Прошло уже 4 месяца и ничего! Департамент, руководители его, не выполняют постановления Правительства №315 - не выполняют договор соцнайма. Акт о передачи жилого помещения не составлен, капремонта не было и прочее по договору №315. Квартиру нам никто не передавал, только ключи от неё. В квартире жить невозможно - ни плиты, ни умывальника, ни каких человеческих условий! Явное превышение служебных полномочий работниками Департамента, нарушена ст. 40 ч. 1 и ч. 3 Конституции РФ, ст.15 и ст.62 ЖК РФ, постановление Правительства РФ №315 - и всем плевать! Живём также всё в аварийном жилье, рискуя быть задавленными его прогнившими конструктивными элементами.

Что делать, кроме иска в суд? Вячеслав.
Ответы юристов

Подавайте в суд. Единственное действенное мероприятие. Требуйте проведения ремонта за счет муниципальноого бюджета или предоставления другого жилья. Чиновники не тронутся с места, если даже прокуратура их не убедила. Можете еще раз написать в прокуратуру, что их представление не исполнено. Но кроме повторного представления ничего из этого не выйдет. Только решение суда и исполнительный лист могут как-то сдвинуть дело.

Уважаемый Аноним. К сожалению ситуация, в которую Вы попали, не нова. О таких случаях часто говорится в электронных и печатных СМИ. Люди имеют множество различных актов, заключений, представлений и даже решений судов, но добиться своего права на нормальные жизненные условия не могут. К сожалению. Не хочу Вам испортить настроение, но уже прошло 2 года, а ничего не изменилось. Пробуйте через суд. Кроме того, у Вас в городе должны быть бюро каналов центрального телевидения. Обратитесь туда с многочисленными ответами и фото квартиры. Возможно они сдвинут камень. Это всё, что можно сказать.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.