Незаконное внесения пункта в расчетку о кварплате

Здравствуйте. Хотел уточнить следующее. Соседи решили установить систему видео-наблюдения в подъезде, УК их подержала (так как установка за счет жильцов), мне в квитанции о квартплате включили пункт (установка системы видео-наблюдения). Знаю что это незаконно, на какой пункт ссылаться при написании претензии?

P.S лично я был против этой установки
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.44 ЖК РФ подобные вопросы отнесены к компетенции общего собрания собственников МКД. Всего МКД, а не отдельно взятого подъезда. Можно с уверенностью сказать, что решение соседей незаконно. Уточните, не было ли это решением общего собрания? Собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ст.46 ЖК РФ). Выделенное мной самое смешное из всего ЖК РФ, которое практически не даёт возможности признать решение общего собрания незаконным. Сам совет. Не платите по этому пункту. И пусть УК доказывает, что законно пытается получить эти деньги.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

п»Здравствуйте! В данной ситуации имеют значение 2 момента:

п»1. Вы собственник или наниматель?

п»2. Было ли проведено общее собрание собственников (не сборище у подъезда,а именно с соблюдением всей процедуры)?

п»Если собрание было проведено, на нем принято решение установить систему видеонаблюдения и Вы являетесь собственником,то платить придется (или обжаловать решение через суд).

п»Если Вы наниматель,то смело пишите об этом в УК и просите исключить данную строку из квитанции.