Работодатель навязывает карту сбербанка для начисления заработной платы

Работодатель навязывает сберкарту сбербанка для начисления заработной платы.

У работника уже имеется карта сбербанка дебетовая социальная карта mastercard maestro на которую ему начисляют пенсию. Может ли работник получать зарплату на свою карту и что для этого нужно сделать?

Бухгалтерия отказывает, говорит, что карточка пенсионная с повышенным процентом на остаток на карте и что банк не разрешает.
Ответы юристов

Выплата заработной платы (выдача через кассу организации или банк) регулируется внутренними документами организации, в частности правилами внутреннго трудового распорядка и, если есть, положением об оплате труда и премировании (ст. 15 ТК РФ). Если в указанных документах четко сказано, что зарплата начисляется только в Сбербанк и только по зарплатному проекту, то только этому и быть; если в документе нет ссылки на конкретный банк или на зарплатный проект, то напишите заявление на имя работодателя с просьбой перечислять вам зарплату на вашу карту. Но сомневаюсь что работодатель на это пойдет, потому что он при перечислении вам зарплаты платит сверх данной суммы, при том что по зарплатному проекту он не платит ничего, либо комиссия на минимальных процентах.

Я не знаю как конкретно в Сбербанке, но в Альфа-Банке если карты совпадают, то достаточно в отделении оформить заявление на прикрепление вашей дебетовой карты к зарплатному проекту. В таком случае работодателю просто предоставляете номер вашего счета. Обратитесь в отделение Сбербанка.