Использование общего имущества предпринимателем

В нашем МКД создано ТСЖ. Рядом с МКД небольшой магазин. Предприниматель (владелец магазина) установил кабель электроснабжения к стене дома параллельно к трубе газоснабжения, также установлен электрический щит.

Действия предпринимателя с собственниками МКД согласованы не были. Предприниматель неоднократно был предупрежден о действиях, которые собственники предпримут в случае неудовлетворения требований по демонтажу кабеля.

Вопрос: Какие дальнейшие действия собственников должны быть.

Спасибо.
Жилищное право | Сосногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Собственники МКД не дали согласия ИП на использование им общего имущества Вашего дома. Демонтируйте кабель и электрический щит. После демонтажа Вы не обязаны обеспечивать их сохранность. Сделайте это гласно, в присутствии жителей МКД. Не обращайте внимания на вероятные запугивания Вас полицией и т.д. В ГК РФ существует ст.14 "Самозащита гражданских прав", согласно которой Вы действуете.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Поскольку в Вашем случае рядом кабель электроснабжения, электрический щит и труба газоснабжения, подумайте, прежде чем переходить к крайним мерам в форме демонтажа без специалистов. К тому же, если Вашими действиями будет нанесен ущерб чьему-то имуществу, придется доказывать, что Вашей вины нет.

Вам давно следовало (как только было установлено оборудование) написать жалобу в Жилищную инспекцию, Пожарный надзор, Прокуратуру, Роспотребнадзор, Электрические сети (без согласования с ними ИП ничего установить не мог), администрацию Вашего города (отдел торговли) на предмет проверки законности действий предпринимателя и защиты Ваших интересов.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с требованием демонтажа оборудования, установленного с нарушениями законодательства (претензии ИП, наверное, Вы отправляли в письменном виде с уведомлением о вручении).

Обычно в ТСЖ нет штатного юриста, но в смету включают расходы на юридические консультации, без этого вряд ли обойдетесь. если хотите решать вопросы законным путем и побыстрее.