Заставляют платить за задолженность другого жильца (электроэнергия)

Мы живём в 4-х квартирном доме. У одного из жильцов задолженность за электроэнергию, МУП разделил эту сумму на всех жильцов и обязал платить. Ещё угрожали судом при неоплате.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это вообще неправомерно.

Ничего не платите обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета, платить Вы обязаны за себя и только. Плюс Общедомовые нужды, они тоже делятся на всех, пропорционально занимаемой жилплощади. Напишите жалобу в Жилищную инспекцию, в их обязанности входит надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ. Отправляйте заказным письмом с отметкой о вручении, либо в приемную. В Прокуратуру тоже можно.