Могут ли взыскать задолженность за квартиру только с одного собственника?

в квартире 2 собственника, я и мой гражданский муж в равных долях 1/2. ЖКХ обратилось в суд о взыскании задолженности. Могут ли весь долг взыскать с одного собственника, а не в равных долях.
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Нет, это будет незаконно. Вы равноправные и независимые друг от друга собственники, кроме преимущественного приобретения собственности второго собственника. На Вас должны быть открыты отдельные лицевые счета. К Вам не нужно применять положения ч.2 ст.31 ЖК РФ, согласно которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Часто УК говорят, что им достаточно одного лицевого счёта, открытого на кого-то одного (меньше работы расчётной группе). Соответственно обязанность по оплате (и задолженности) они пытаются возложить на одного. А Вы разбирайтесь между собой. Но это не им решать, сколько лицевых счетов должно быть открыто и Вы не обязаны разбираться между собой. Не думаю, что суд пойдёт по их пути. В противном случае обжалуйте решение.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Нет, не могут. Но Вы можете добровольно погасить долг и взыскивать его с мужа в порядке регресса.
Добрый день! Нет, это будет незаконно. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан СОРАЗМЕРНО СО СВОЕЙ ДОЛЕЙ участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В любом случае суд тоже не должен принимать исковые требования в таком виде, поскольку обычно направляются запросы, выясняется состав собственников (членов семьи собственника), и зачастую суд привлекает других лиц в качестве соответчиков.

Поэтому даже если требования будут предъявляться Вам одной, Вы можете заявить на них возражение ссылаясь на вышеприведенную статью ГК (ст. 249) и попросить привлечь гражданского супруга в качестве соответчика.

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Добрый день, Ольга!

Нет, не могут. В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

"Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт". (ст.158 ЖК РФ).
Суды при разрешении таких споров исходят из норм ст. 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ и приходят к выводу о долевом характере обязательства сособственников жилого помещения по оплате расходов на содержание жилого помещения.