Как уволиться без выплаты затрат на обучение?

Предприятие обучало по ученическому договору, согласно которому " 3.1. на период переобучения предприятие выплачивает "Работнику" стипендию в размере 2264 руб. в месяц. Работа, выполненная "Учеником" на практических занятиях (производственное обучение), выплачивается "Работодателем" в размере 75% тарифной ставки (оклада) по начальному разряду для соответствующей профессии.

3.2. На сумму стипендии и оплаты практических занятий (произв. обучение) начисляются: процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера - 80%, районный коэффициент - 1,5. "

Работодатель обязал договором после обучения отработать 3 года. В случае не выполнения условий договора "Работник" обязан возместить расходы на свое переобучение полностью: "компенсировать Предприятию затраченные на его переобучение средства, в том числе суммы, выплаченные ему в соответствии с пп. 3.1., 3.2. настоящего договора, в полном объеме." Возможно ли уволиться с предприятия до истечения срока 3 года без выплаты "Работником" затрат на обучение? Если уволится в связи с переездом, обязан ли "Работник" компенсировать предприятию затраты на обучение?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Из этого следуют, как минимум, два вывода. Во-первых, досрочное увольнение работника должно быть вызвано уважительными причинами. Является ли переезд в другой населенный пункт уважительной причиной? Ответить на данный вопрос можно, зная об обстоятельствах, препятствующих Вам отработать установленный срок. Во-вторых, работодатель вправе требовать от работника возврата расходов, затраченных на его обучение, лишь в размере пропорционально не отработанному времени. Однако, на мой взгляд, работодатель не вправе требовать от Вас возмещения затрат, связанных с оплатой работы на практических занятиях, поскольку она является платой за Ваш труд.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора об обучении.