Обналичивание материнского капитала

Здравствуйте.При обналичивании материнского капитала банк снимает какой-либо процент с капитала?

Заранее большое спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброго времени суток.

Если Вы имели ввиду именно комиссию банка за выполнение операции по обналичиванию, то это Вам надо уточнить в конкретном банке. В разных банках существуют разные порядки и тарифы на услуги. Вы можете выбрать наиболее выгодный для Вас.

Если же Вы имели ввиду налоги от государства, то коллега Вам уже ответила.
Здравствуйте.

Согласно п.34 ст. 217 Налогового кодекса РФ, материнский (семейный) капитал является доходом, не подлежащим налогообложению.
Здравствуйте! Согласно Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" №256-ФЗ о 29.12.2006г.: при рождении (усыновлении) второго ребенка, у родителей появляется право на получение сертификата на "материнский капитал", после чего в местных (по месту регистрации) органах Пенсионного Фонда России подается заявление не получение сертификата, вместе с необходимыми документами. Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского капитала. При этом необходимо указать цель, для которой будет использован материнский капитал. Целью может являться: улучшение жилищных условий; обучение ребенка; перевод на счет накопительной пенсии матери (можно по нескольким направлениям). Для использования средств надо получить разрешение от ПФР. После согласия ПРФ о предоставлении средств, ПФР осуществляет перевод средств. Но чаще всего ПФР предпочитает переводить средства на счет получателя (к примеру банка по ипотечному кредиту, на счет ВУЗа по обучению ребенка), а не напрямую родителям. Если все же Вам перевели на лицевой счет денежные средства, то тут уже все зависит от договора с банком, какую сумму с Вас взыщут за перевод или съем наличными, ибо для банка это не материнский капитал, а обычные денежные средства!