Если по статье 158.ч 2 около десяти эпизодов, возможно ли условное наказание?

Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Обратите внимание на следующие статьи Уголовного кодекса РФ.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Статья 17. Совокупность преступлений 1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса. Статья 158. Кража 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений 1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. 2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Если эти статьи соединить, то вероятность назначения условного наказания есть, но она невысока. Это вам надо нанимать хорошего адвоката, который сможет убедить суд, что вы можете исправиться и без назначения реального срока и чтобы срок по совокупности не превышал 8 лет.. Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Уважаемый Аноним. Прямо скажем около десяти эпизодов это много. Да ещё по части второй. Кроме того, Вы не указали сумму похищенного, погашен ли ущерб, как Вы характеризуетесь, судимы ли ранее, как сотрудничали со следствием, как искренне Вы раскаиваетесь в содеянном и т.д. Примерьте это по отношению к себе.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! В российском уголовном праве есть такое понятие - продолжаемое преступление, например хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Если хотя бы половина эпизодов попадет под это понятие, да с опытным адвокатом, то возможно повезет с условным наказанием, конечно при отсутствии обстоятельств, исключающих его применение.

Здравствуйте! Количество совершённых краж не "играет" положительного значения для назначения наказания, но в том случае, если Вы ранее не судимы, характеризуетесь положительно, имеете смягчающие вину обстоятельства, в том числе - признание вины и возмещение ущерба, а также особый порядок судебного рассмотрения уголовного дела (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ), можете расчитывать и на условное наказание.

Удачи!