Жена отказалась от алиментов через приставов ещё в ноябре, но предприятие всё равно отчисляет с моей зарплаты.

Жена отказалась от алиментов через приставов ещё в ноябре, но предприятие всё равно отчисляет с моей зарплаты. Как мне быть?
Ответы юристов

Уважаемый Разим!

Предприятие правильно делает, так как исполняет вступившее в законную силу решение суда. В вашем случае беспокоиться не стоит. Оставьте так как есть. И себя убережете от проблем. Вы по закону все рано обязаны содержать своих детей. Суд избрал такой вариант.

Статья 80 Семейного кодекса. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Отказалась от алиментов через приставов: имеется ли постановление о прекращении или об окончании исполнительного производства? Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства в отношении Вас, и если оно завершено, копию постановления отдать работодателю для прекращения отчислений.

С уважением, Марта.