Исковое заявление о понуждении продажи недвижимого имущества одного из собственников

Продажа долей собственности (5/6 долей), исковое заявление о понуждении продажи недвижимого имущества одного из собственников, препятствующего продаже своей 1/6 доли.
Ответы юристов

Александр, к сожалению, закон не предусматривает возможность понуждения, в том числе в судебном порядке, к продаже доли в праве общей долевой собственности. Однако остальные собственники могут предложить своему сособственнику, не желающему продать свою долю, приобрести их доли в порядке, предусмотренном ст.250 Гражданского кодекса РФ, а в случае несогласия - продать их третьему лицу (третьим лицам).

Не согласен со следующим ответом. Советую коллеге обратить внимание на сложившуюся по данному вопросу судебную практику, в частности, определение Верховного Суда РФ от 07.12.2010 №30-В10-9, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 7.02.2008г. №242-О-О.

Уважаемый Александр!

Коллега верно заметил, что закон не предусматривает понуждения лица и обязании его заключить в данном случае договора купли-продажи. Однако, Ваша ситуация небезнадежна и есть другие способы. Поскольку речь идет об 1/6 в двухкомнатной квартире, полагаю, доля этого сособственника в натуре будет весьма мала, в связи с чем можно обратиться в суд за выделом в натуре доли каждого участника общей совместной собственности. По результатам оценки фактической площади в общем имуществе, причитающейся каждому, на основании ч.4 ст.252 ГК РФ суд может и без согласия этого собственника обязать остальных участаников выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

При заинтересованности, могу более подробно изучить Ваши документы.

P.s. Поскольку автором не рассматривается вопрос о продаже другими участниками собственности своих долей и разрешение вопроса именно освобождением сособственника 1/6 является принципиальным, поддерживаю свой ответ о необходимости начать разрешение ситуации через выдел остальными участниками собственности своих долей в натуре. В ходе процесса можно изменить предмет или основание иска.

С уважением, Марта.