Работодатель не выплатил зарплату и требует деньги за недостачу

Здравствуйте. Я работала неофициально в торговом центре в бутике 2 года. Был обычный договор с работодателем. Но работодатель не уплачивал за меня налоги никогда. Бухгалтерию вели в журнале от руки работодателя. Накладных по факту за эти два года уже нет в наличии. Остались только записи и ведение приходов и расходов от руки работодателя. Бухгалтера у нас не было. И вот случилась у нас недостача в немаленьком размере. И с меня требуют эту сумму. Но я не брала этих денег и не делала ничего намеренно подобного. Но также работодатель должен мне зарплату за 2 месяца которую не выплатил до сих пор. И до сих пор от меня требуют деньги. Подскажите что мне делать в этой ситуации и выиграю ли я в суде если подам на работодателя и захочу требовать от него мою сумму? И сможет ли от меня добиться суммы долга работодатель?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для полноценного ответа на Ваш вопрос нужно задать десяток встречных вопросов.

Обратитесь за консультацией к живому юристу.

Исходя из предоставленной вами информации, предполагаю что у вас двусторонний договор некое подобие гражданско-правого договора оказания услуг. Тем не меннее он выступает как доказательный элемент взаимоотношений с вашим работодателем. У многих и такого нет. Поэтому вам правильно говорят, обратитесь за консультацией к живому юристу. Он вам составит исковое завление в суд, благодаря которому 100% вероятностью ваш договор признают трудовым, и в соответствии с трудовым законодательством работодатель вам за два года выплатит "отпускные", невыплаченную зарплату, компенсацию за задержку зарплаты...возможно еще что найдется. Словом, эта ситуация элементарна, теоретически деньги вы большие можете отсудить, есть за что бороться