Как зарегистрировать строение?

Здравствуйте.

Как зарегистрировать строение?

Пристройка к своей части жилого дома. Дом на двух владельцев с раздельными входами в ДОЛЕВОЙ собственности. Земля в собственности и граница раздела по линии фактического раздела дома. Необходимо ли разрешение соседа для регистрации строения? Или сначала произвести выделение доли в натуре?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Какое выделение доли Вы собираетесь делать? Никакого разрешения соседа не требуется. Важно, законно ли Вы возвели пристройку. Либо это самовольное строительство (необходимо узаконить). В любом случае Вам необходимо внести изменения в технический паспорт всего дома, для чего пригласите технического инженера из БТИ. А затем обратиться в органы Росреестра для внесения изменений в ЕГРП. Для этого возьмите с собой первоначальные регистрационные документы на дом и земельный участок. Проблем в основном не возникает.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.