Наказывается ли проникновение в чужой автомобиль?

Нарушение неприкосновенности иного хранилища (автомобиля) наказывается?

Сосед для сбора провокации вошел в мою газель и всё обсмотрел, может быть, сфотографировал.
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. Состав преступления, предусмотренный ст.166 УК РФ здесь, конечно, отсутствует, т.к.фактическое завладение автомобилем осуществлено без его передвижения. Действия соседа можно квалифицировать как нарушение неприкосновенности частной жизни, которая относится к нематериальным благам (ст.150 ГК РФ). А согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Если Вы имеете доказательства проникновения соседа в автомобиль (скажет, что Вы оклеветали), то в судебном порядке потребуйте компенсации морального вреда.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Как таковоо наказания за проникновение в автомобиль, не предусмотрено. Вместе с тем, если у Вас есть доказательство данного факта и он причинил Вам моральный вред, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Удачи!