Как я могу прекратить побои?

Мой отчим избивает мою маму, я хочу это прекратить, но она не разрешает обращаться в правоохранительные органы, как я могу это прекратить?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Возможно маме нравится, раз она не разрешает обращаться за помощью.

Бьет значит любит.

Поставте маму перед фактом. После каждого нанесения побоев вызываейте скорую помощь, при каждом ударе по голове возникает сотрясение, которое сопряжено с головной болью. На теле остаются ссадины, которые тоже вызывают болезненные осущенияю. В скорой ведется журнал вызовов т.е. производится фиксация в связи с чем был вызов и какая помощь оказана. Каждый раз мама не сможет говорить, что она упала.

Попытаться маму затащить в травмпункт больницы. там производится опрос. Больница по факту избиения передаст сведения в полицию.

Стоит пообщаться с участковым, чтобы переодически посещал Вас. Он может сам обнаружить побои на маме

Разговаривайте с мамой, не может же это продолжаться бесконечно.

С уважением Зарипов Владислав
Доброго вечера. К предыдущему ответу добавлю лишь то, что, если побои не перерастут во вред здоровью (хотя бы средней тяжести), то уголовного дела в отношении отчима без заявления мамы возбуждено быть не может, поскольку дела такие - частные и возбуждаются только по заявлению потерпевшей стороны. Думаю имеет смысл сообщить официально (то есть написать заявление) о происходящем в местное отделение полиции самому. Результата процессуального этого не принесет, однако участковый обязан будет взять ситуацию на контроль и периодически наведываться к вам в гости.