Страховая компания отказывается принимать документы по ДТП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Страховая компания отказывается принимать документы по ДТП, в связи с тем, что в справке о ДТП не указан виновник. Само ДТП произошло в другом регионе и лично посетить ГИБДД не представляется возможным. На два запроса с уведомлениями ответа из ГИБДД я не получил. Могу ли я предоставить в страховую компанию приговор суда по этому ДТП? Спасибо. Евгений.
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с п.44 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003г. №263 (ред. от 26.08.2013), потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению, в частности, справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции.

Форма справки о ДТП утверждена Приказом МВД РФ от 01.04.2011г. №154. В ней предусмотрено указание существа нарушения, пункта Правил дорожного движения, части, статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность. Из этого следует, что в справке о ДТП всё-таки должно быть указано лицо, по вине которого произошёл инцидент. Однако его отсутствие в данном документе не освобождает страховую компанию от выплаты страхового возмещения. Правда в таком случае вину второго участника ДТП придётся устанавливать в судебном порядке, поскольку одним из условий для выплаты Вам страхового возмещения является отсутствие Вашей вины. Согласно ч.4 ст.61 ГПК РФ суд будет обязан принять во внимание вынесенный по данному ДТП приговор.

Рекомендую Вам представить страховой компании копию данного приговора и настаивать на выплате Вам страхового возмещения.

Здравствуйте! Да, приговор можно предоставить для подтверждения вины другого лица. Обратите внимание, что любые действия/бездействия страховой копании Вы можете обжаловать в судебном порядке.