Пострадавший ДТП требует возместить материальный ущерб и грозится подать в суд - как поступить?

Сбил машину, попав ей в бок. Авария была не большая, страховка ему выплатила 120000, а пострадавший говорит, что ему денег мало на ремонт и просил еще 100000, но через день потребовал уже 500000 или сказал, что будет обращаться в суд, если не выплатим. Стоимость этой машины 320000. Как мне поступить?
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Послать товарища в суд. Определенно, за Ваш счет он решил обновить свой автопарк. Или пусть, для начала, предоставит отчет оценщика по своим повреждениям. Сообщите, что в осмотре его машины оценщиком Вы также желаете участвовать.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Ничего пострадавшему не платите, так как ему уже всё выплатила страховая компания, для этого и создали страховку ОСАГО. Если пострадавший желает получить с Вас ещё что-то ему придётся доказывать, что ущерб, причиненный в результате ДТП в разы превышает сумму страховки, которая не покрыла его расходы на ремонт авто, подтвердить документально, что весьма сложно и затратно, а если он этого не сможет сделать, то суд ему откажет в удовлетворении усковых требований.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Уважаемый Аноним. Похоже, что у пострадавшего загорелись глазки. Ничего не платите. Он должен доказать, что на ремонт требуется ещё один млн. рублей. А за просьбу к суду взыскать этот миллион, он должен предварительно заплатить госпошлину порядка 14000 руб. И это не считая оплаты экспертизы ущерба.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.