Могут ли взыскать с виновника ДТП утрату товарной стоимости автомобиля потерпевшего?

Я виновник ДТП, У обоих были полиса ОСАГО. Может ли тот в кого я врезался подать на меня в суд за ктрату товарного вида авто. Авто тойота (ланд краузер), почти новый, менее года.
ДТП | Волгоград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Да, поскольку возраст пострадавшего в ДТП автомобиля не превышает 5 лет, возмещается утрата его товарной стоимости. Однако если Ваша гражданская ответственность владельца транспортного средства застрахована, все выплаты за Вас должна произвести страховая компания в пределах установленного законом страхового лимита.

Уважаемый Андрей Николаевич. Мне известно дело, когда Россгострах отказал в возмещении утраты товарной стоимости автомобиля, считая, что это должен сделать виновник ДТП. Однако суд взыскал утрату со страховой организации. Важно, чтобы пострадавший автомобиль был "не старше" 5 лет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

В подтверждение вышеизложенного могу лишь согласится, Суда скорее всего не избежать, тем более что страховые компании не спешат с выплатами, а машина как Вы сами пишите почти новая и Ланд краузер далеко не самая дешевая.