Товар на гарантии сломался, покупатель требует возврата средств

Добрый вечер. Клиент купил коляску в ноябре 2013 года, товар был полностью исправен, коляска на гарантии 6 мес. 2 дня назад у коляски сломался механизм крепления люльки, возможно были нарушены условия эксплуатации, клиент сначала обратился с просьбой о ремонте, мы согласились взять на себя все расходы по ремонту, но теперь покупатель настаивает на возврате денег за товар на основании статьи 18 закона о защите прав. Коляска была в использовании уже 3,5 месяца, да еще и сломана. Неужели мы обязаны вернуть деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае вы вправе отремонтировать коляску и вернуть в рабочем состоянии покупателю, так как он изначально заявил именно такое требование, в противном случае пусть отстаивает свои права в суде. А Вы, в свою очередь, можете изложить свою позицию в суде, так как к тому времени отремонтируете коляску, а по закону о защите прав потребителей не предусмотрено удовлетворение обоих требований потребителя одновременно и настаивать на отказе в удовлетворении иска, подав на него возражение. Кроме того, если покупатель захочет провести экспертизу он обязан будет её оплатить, а она может признать поломку по вине продавца.

Добрый вечер! В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано про необходимость проведения экспертизы, на Продавца так же возложена обязанность дать ответ в течении 10 дней. Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Добрый вечер, Марина !

Покупатель не имеет права заявлять два требования одновременно: повторный ремонт или возврат денег.Если Вы уже приняли Товар на ремонт и выдали квитанцию об этом или какой-либо другой заменяющий ее документ, аргумент для ответа: выполняем Ваш заказ. Тем более, в пределах гарантийного срока.

В случае если Покупатель будет настаивать на возврате денег, это уже третье требование. Товар дважды ремонтировался, естественно износ. А это независимая экпертиза, естественно только в судебном порядке и за его счет. Трудно будет доказать.

В случае возникновения дополнительных правовых вопросов, буду рад оказать помощь. Ваш отзыв - лучшая награда для меня.