Срок аренды с последующим выкупом истек

Здравствуйте!!! Полгода назад, мы сдали в аренду прицеп, с последующим выкупом за 280000 рублей, арендатор дал нам предоплату 70000 р., и обязался ежемесячно выплачивать по 35000 р. Платежи выполнялись не вовремя, и после напоминаний, только в первые 3 месяца, после оплаты вовсе не поступало, арендатор стал прятаться и не отвечать на звонки. Мы обращались к нашему участковому, он провел беседу с должником, и завершил на этом свою работу. Оплаты так и не поступало. 12.03.2014 г. у нас закончился договор аренды с последующим выкупом, на момент истечения договора, задолженность составляет 145000 рублей, накануне мы дозвонились (должник сменил несколько номеров), он обещал сегодня позвонить и решить все, т. к мы ему дали еще срок до 14.03.2014, но увы, опять скрывается отключил телефон, а адрес по которому прописан, там заброшенный дом. Подскажите пожалуйста как нам быть и как правильно составить заявление в суд. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Предъявите претензию должнику, так как он скрывается, то отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здравствуйте, Валентина!

Для начала необходимо направить должнику письменную претензию с напоминаем об оплате долга. Если после этого оплаты не последует, необходимо обращаться в суд.

Могу помочь Вам с составлением необходимых документов. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Уважаемая Валентина!

Колега дает Вам дельный совет. Иначе могут быть следующие последствия, указанные в п.2 нижеприведенной статьи Гражданского кодекса.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

А в суд обязательно подавайте и не забудьте начислить проценты по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Валентина, при гражданско-правовом споре обращение в органы внутренних дел не поможет, хотя и будет учтено как меры, предпринятые Вами для взыскания задолженности. Если Вы представите мне копию договора аренды я смогу составить Вам исковое заявление.