Как обезопасить жилплощадь если жена потребует размен?

После развода у супруги осталась приватизированная комната, в ней она проживает с двумя детьми - старшим уже совершеннолетним от первого брака и нашим совместным несовершеннолетним. Комната приватизирована на детей с равной долей, а супруга проживает как опекун. Я проживаю сейчас в квартире оставшейся мне по наследству от мамы, квартира была приватизирована нами с мамой и после ее смерти свою долю она завещала мне. На данный момент мы с бывшей супругой решили попробовать жить вместе с переездом ко мне в другой город. Комнату в общежитии она собирается продать, но для этого требуется прописка для несовершеннолетнего сына. Естественно своему сыну я не откажу ,и получается ей тоже, но каким образом я могу обезопасить свою жилплощадь, которая и так после меня останется сыну, от каких бы то ни было скажем посягательств бывшей супруги, если она, допустим, потребует ее размена через какое-то время? Человеческая голова-потемки. Спасибо, с уважением, Олег
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как квартира досталась Вам по наследству,то в случае раздела имущества супруга не имеет право на неё претендовать.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае,если Вы официально не развелись,то супруга имеет право на Ваше имущество только в порядке наследования.