Трудовые льготы для родителей детей-инвалидов

В соответствии с КЗоТ РФ, если женщина являющаяся матерью ребенка-инвалида, не достигшего 16 лет, закон запрещает привлекать к сверхурочным работам и направлять в командировки без их письменного на то согласия.

ВОПРОС: Мужчина, являющийся отцом ребенка-инвалида, может ли также пользоваться этой льготой?
Ответы юристов
Добрый день! Теперь вместо КЗоТ РФ Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации . Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.