Работодатель при командировке выдает дешевый плацкартный электронный билет - законно ли?

Работодатель решил по экономить и вместо привычного отправления в командировку (ст.168 тк рф, Комментарий к статье 168 параграф 2) внес не очень приятные изменения касаемо части аванса выделяемого на дорогу, а именно - командированному работнику выдается дешевый плацкартный электронный билет, тем самым минмизировав расходы понесенные работником (хотя в той же статье описаны границы комфорта на возмещение которых работник имеет право рассчитывать). Исходя из этого, целому подразделению предприятия ОАО, очень интересна законность этих недавних нововведений и варианты борьбы с ними.

Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, законодательство не устанавливает нормы на проезд в командировку. Данные отношения устанавливаются локальными актами, что находится в ведении работодателя. Можно попытаться заключить коллективный договор, но так же есть вероятность, что работодатель откажется его подписывать в том виде, в каком требуют работники. Представляется, что в Вашем случае мало, что можно сделать, но попытаться можно, мотивируя свои требования обязанностью работодателя организовать справедливые условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (ст. 2)

Здравствуйте!

ст. 168 ТК РФ подразумевает оплату проезда в командировках, уровень комфорта не установлен законодательством, это остается на усмлотрение работодателя! Коментарии к статьям пишут юристы, причем чаще всего это видение данной проблемы юристом. Коментарии не являются законодательным актом и выполняют вспомогательную функцию! Если Вас не устраивает плацкарт, попробуйте обговорить эту ситуацию с работодателем!

Удачи Вам!