Человек работает в третью ночь....

Если человек, работающий в МВД работает в ночь третий раз! Это нарушение? Я понимаю, что многих людей уволили, но как же так? Эта эксплуатация законна?
Трудовое право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте!
Да, это нарушение прав сотрудников МВД - согласно приказу № 200 МВД РФ после суточного дежурства сотрудник должен отдыхать не менее 48 часов.
Сотрудники могут при необходимости привлекаться к службе сверхустановленного времени только по письменному приказу начальника органа внутренних дел или лица его замещающего с предоставлением соответствующих компенсаций.

В соответствии со ст. 53 Федерального закона N 342-ФЗ служебное время сотрудника органов внутренних дел – это период времени, в течение которого сотрудник органов внутренних дел в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени.
В
Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю.
Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя. Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В силу ст. 54 Федерального закона N 342-ФЗ режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностным регламентом (должностной инструкцией) и контрактом. Режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел должен предусматривать определенное количество служебных и выходных дней в неделю, продолжительность служебного дня и перерыва в течение служебного дня.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru