Не хотят руководители подписывать заявление на увольнение

Не хотят руководители подписывать заявление на увольнение по собственному желанию, тянут время. Нужно переезжать, скажите если я понесу его в канцелярию на прямую примут ли его без подписей. Или откажут.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Диана! Так заявление и следовало подать через канцелярию, чтобы оно было зарегистрировано, так как в соотвеетствии с Трудовым кодексом РФ о своем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя в течение 14 дней (двух недель). Так что подписанное Вами заявление подавайте в канцелярию и регистрируйте его. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.

Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Диана.

Вам необходимо передать заявление любым способом, подтверждающим его получение. Согласно Письму Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 «О порядке увольнения работника по собственному желанию» Вы можете передать заявление либо в канцелярию, либо в секретариат или в любой другой отдел, отвечающий за прием корреспонденции в Вашей организации, главное чтобы поставили отметку о получении Вашего заявления (дата, ФИО и подпись лица, принявшего Ваше заявление). Отказывать Вам не имеют право.

Также можете направить заявление на увольнение почтовым отправление, в таком случае лучше направлять заказным письмом с уведомление о получении и описью вложения.

В канцелярии не могут отказать.

Это не допустимо должностными обязанностями.

Нужна лишь подпись работника.

Доброго день, Диана!

Если Ваше заявление написано в соответствии с Трудовым кодексом (за две недели, за исключением пенсионеров), то несете в канцелярию организации. Вам необходима лишь отметка в получении. В случае отказа в приеме заявления, отправляете заказным письмом с уведомлением (в идеальном случае ценным, тогда в суде работодатель не сможет сказать что конверт был пустым при вскрытии).