Обманули с трудоустройством - куда обращаться?

Отработав год. Я узнаю.что официально не устроена. Трудовая книжка у работадателя. Что мне делать и куда обращаться для востановления моих прав?
Ответы юристов

В прокуратуру и инспекцию по труду, по месту нахождения работодателя....

Здравствуйте! Фактический допуск к работе является заключением трудового договора, даже если трудовой договор в письменной форме Вы не заключали. То есть на Вас в любом случае распространяются все права как работника.

Если Вы официально нетрудоустроены, то есть на Ваше имя не переводят деньги в Пенсионный фонд, не уплачиваются налоги, то можно написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Это поможет, работодателя заставят делать отсчисления и как минимум оштрафуют.

Добиться заключения трудового договора в письменном виде и обязать сделать запись в трудовую книжку можно в судебном порядке.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Вам следует обращаться с жалобой на работодателя в труудовую инспекцию и (или) прокуратуру. По факту Вашего обращения будет проведена проверка и Ваши права на официальное трудоустройство должны быть восстановлены.

Добрый день!

Конечно обращаться необходимо сразу с письменными заявлениями и в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. После проведенной проверки можете так же обратиться в суд для взыскания и перечисления всех не выплаченных по закону средств на пенсионный счет.

Добрый день, Людмила! Если трудовая книжка у работодателя откуда Вам стало известно, что Вы не трудоустроены? И что это вообще значит. Вы не подписывали приказ, с Вами не заключен трудовой договор, Вы не получали зарплату? Не очень понятен Ваш вопрос, чтобы ответить на него по существу.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!