Обязан ли я возместить в данном случае работодателю средства затраченные на обучение?

Здравствуйте. Я работаю в фирме, которая занимается экспертизой промышленной безопасности. Устроился в экспертную фирму №1 в марте 2015 года по трудовому договору. Директором было принято решение направить меня на аттестацию в качестве эксперта. Перед обучением был заключен 18 мая 2015 года трудовой договор по совместительству на один год с экспертной фирмой №2, которая также принадлежит этому же директору. По трудовому договору по совместительству мне установлен оклад согласно штатного расписания в размере 340 руб. К трудовому договору по совместительству было составлено 19 мая 2015 года дополнительное соглашение, в котором прописано: о направлении меня на аттестацию в качестве эксперта, стоимость обучения составляет 150 тысяч рублей, по окончании аттестации я обязуюсь отработать не менее трех лет, в случае расторжения трудового договора по совместительству возместить работодателю средства затраченные на обучение пропорционально отработанного времени. За прошедший год произошли изменения в законодательстве в области экспертизы промышленной безопасности и требуется очередная переаттестация в качестве эксперта по действующему законодательству. Стоимость обучения в это раз составляет около 500 тысяч рублей. Желание ехать на обучение и работать дальше в этой фирме нет по личным причинам. Собираюсь уволиться с фирмы №1. Трудовой договор по совместительству с фирмой №2 закончился 17 мая 2016 года и продлен не был.

Обязан ли я возместить в данном случае работодателю средства затраченные на обучение?
Ответы юристов

Добрый вечер! Смотрите договоры, заключенные с Вами. Если в них прописано, что Вы обязаны оплачивать, и работодатель будет требовать. Если нет - значит Вам повезло.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Вы по сути заключили ученический договор с работодателем о направлениии Вас на обучение, при этом добровольно взяли на себя обязательства по отработке определенного срока по окончании обучения. Нарушение в одностороннем порядке условий такого договора с Вашей стороны дает работоателю право требовать с Вас возмещения средств, затраченных на прохождение Вашего обучения. Однако, в данном случае следует учитывать основания для Вашего увольнения в фирме № 2. Если работодатель сам выразит желание расторгнуть трудовой договор с Вами либо это бует решено по соглашению сторон, то соответственно и требовать от Вас отработки после увольнения не получится.

Здравствуйте, кратко по существу заданного вопроса: Ничего никому Вы не обязаны, не переживайте.

Удачи ВАМ.