Имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты?

Добрый день! Моя жена работала на секции косметики 5 месяцев и недавно ее перевели на секцию с бытовой химии. Была проведена ревизия после первой ревизии было выявлена недостача в 200 тысяч рублей через месяц провели еще одну ревизию и снова была выявлена недостача но только в 123 тысячи рублей. Сейчас работодатель хочет провести ревизию еще раз на косметике и если снова будет недостача то он говорит что моя жена будет выплачивать недостачу или уволит без зарплаты!!! Дело в том что моя жена когда устроилась на работу ревизии не проводилась и в течении всего времени ( 5 месяцев ) тоже ревизии не было! Вопрос: имеет ли право работодатель заставить выплачивать недостачу или уволить без зарплаты??? И что нам теперь делать??? посоветуйте пожалуйста!!!
Ответы юристов
Добрый день! Работодатель не имеет право по Закону заставить выплачивать недостачу и уволить без зарплаты. Вину еще нужно доказать, а это далеко не просто, но что работодателю придет на ум не известно , если зарплату не выплатят в полном объеме, то можно обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается). Ваша жена может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Для сведения: Статья 239 Трудового кодекса Российской Федерации . Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Статья 241 Трудового кодекса Российской Федерации . Пределы материальной ответственности работника За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Статья 242 Трудового кодекса Российской Федерации . Полная материальная ответственность работника Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Статья 243 Трудового кодекса Российской Федерации . Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.