Может ли муж брать дополнительный выходной по уходу за ребенком инвалидом?

У нас ребенок инвалид с детства ему 11 месяцев. Жена в декретном отпуске по уходу за ребенком. Может ли муж брать дополнительный выходной раз в неделю?
Ответы юристов
Добрый день! Статья 262 Трудового кодекса Российской Федерации . Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Уважаемый Аноним. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами полагаются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст.262 ТК РФ). Для того, чтобы родителю ребенка-инвалида воспользоваться своим правом на дополнительный оплачиваемый выходной день, ему следует написать письменное заявление на имя руководителя организации. К заявлению необходимо приложить справку органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка. В справке должно быть указано, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.