Получил 1/6 квартиры по наследству. Но меня туда не пускают

Получил 1/6 квартиры по наследству. Но меня туда не пускают. Ключи не дают. Я хочу там проживать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр !
Согласно ст.247 ГКРФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вам следует предупредить остальных собственников о своем намерениии, желательно в письменной форме.
После, смело обращайтесь в суд.
Успехов!

Уважаемый Александр!

Первый вариант-обратитесь с письменным заявлением в полицию(можете потом вскрыть квартиру в присутствии полицейских).

Второй вариант-обратиться в суд с иском о нечинении ВАМ препятсвий в пользовании Вашим имуществом другими сособственниками. После вступления решения суда в законную силу обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов за принудительным исполнением решения суда.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.