Переезд в другой город и снятие с учёта

Добрый день! Я имею временную прописку в г.Омск, и хочу переехать в г.Сургут. Могу ли я там сняться с регистрационного учёта, и как мне быть если я не стою на воинском учёте в г.Омск. Знаю что штраф составляет 500 рублей. Можно ли его оплатить в г.Сургут и там уже встать на учёт
Ответы юристов

Уважаемый Иван!

В соответствии с ч. 1 ст. 10 граждане обязаны в двухнедельный срок с момента изменения места жительства явиться в военный комиссариат и встать на воинский учет по месту жительства. Сниматься с регистрационного учета нет необходимости. Вы просто регистрируйтесь по новому месту жительства, то есть в г. Сургуте, а затем в течении двух недель встаете на воинский учет по месту жительства, в военном комиссариате г. Сургута. Вместе с тем, на данный момент отсутствует понятие "временная прописка", а существует понятие "регистрация по месту пребывания".

С уважением, Н.Ю. Егоров.