Виновник ДТП подал в суд и требует выплату за ущерб

Добрый день! В 2011 году управлял трактором Мтз с тележкой, ОСАГО имелось. Сзади наехала на тележку трактора авто. Рено и данная авто получила мех.повреждения. Меня наказали ст.12.1.2 КОАП, п 2.3.1 ПДД и 12.5.ч1 КОАП т.к не было тех.осмотра. Водителя РЕНО наказали п.10.1 ПДД и 9.10 ПДД, ст 12.15.ч.1 КОАП. Страховку 2012 г в Росгосстрах ему отказали, т.к виновник. Сейчас он подал в суд Росгосстрах после Н.Э 120т.р и с меня 23489 руб . Что посоветуете, сможет ли с меня взыскать?С уважением Фарит.
ДТП | Агрыз | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Нет с вас взыскать не сможет вы оба виновника и сами восстанавливаете своими транспортные средства. Согласно ст. 1079 ГК РФ Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда  1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.  Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Конечно он может подать в суд, но это не значит, что он с вас что то взыщет. Кстати вам тоже никто не запрещает подать встречный иск. Можете задать уточняющий вопрос! Всего доброго! Незабудьте оценить ответ!

ДТП произошло ввиду нарушения водителем рено правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, при этом наступление ДТП не связано с отсутствием у Вас талона ГТО. Таким образом, Вы, не являясь виновником ДТП, не можете быть признаны обязанным возмещать вред, причиненный вследствие ДТП.

Я не вижу возможности взыскать с Вас ущерб, поскольку он тоже виновник ДТП.

Фарит соглашусь с коллегами что он такой же виновник ДПТ - в любом случае судебное решение если будет не в вашу пользу обжалуйте его!!! Удачи вам!!!

Добрый день.

У вас обоюдная вина. Подать в суд он конечно может, но взыскать с Вас ущерб-вряд ли получится.

Желаю удачи.

Здравствуйте. Так как обоюдная вина с Вас взыскать ущерб не могут.