Какой ущерб я смогу возместить с водителя после ДТП на пешеходном переходе?

Что грозит водителю? 15 марта я переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу-была сбита машиной. На скорой отправлена в больницу-диагноз-ОЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибы плеча. Бедра. Голени - разрыв связок коленного сустава (нужна будет операция) рука не поднимается - больничный лист уже больше 21 дня. Что и как я могу возместить с него-материальный и моральный ущерб? Вместо планов на лето-впереди-лечение и больницы. Водитель с места происшествия не скрылся. Сейчас возит меня на своем авто по больницам.
ДТП | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Конечно Вы можете взыскать и моральный и материальный вред здоровью, всё нужно посчитать, возможно он и сам не будет против его возместить. Если вы говорите, что человек Вас возит и не скрылся можно и без суда прийти к соглашению обговорить сумму которую он должен выплатить ну если будет против то, через суд.

Всего доброго, выздоравливайте!

Можете задать уточняющий вопрос непосредственно мне, пишите!

Если мой ответ Вам оказался полезным, поставте отзыв)

Доброго дня Татьяна

Думаю вы можете обойтись и без суда обговорив необходимую сумму на лечение и восстановление, причем в должном порядке все зарегистрировав, и нотариально подтвердив его обязанность возместить определенную сумму в течении определенного времени.

Сумма морального вреда, которую вы могли бы потребовать от 10т.р до 50 т.р,/по статье 12.18 КоАП РФ административный штраф 1.5 т.р/по статье 264 УК РФ либо арест от 6 мес до 2 лет с лишением права управлять автомобилем, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы до двух лет с лишением управлять автомобилем до трех лет(или без решения о запрете на вождение - по решению суда)/если все-таки заключение под стражу от 6 мес. до 2 лет, то начало срока лишения управлением автомобилем приходится на тот день, в который был отпущен осужденный.

Если мой ответ вам понравился своей развернутой и подробной формой, ставьте мне "+"

Это лучшее спасибо от вас