Обвинение в скрытии с места дтп

Добрый день!

Обвиняют в скрытии с места дтп. Суть: подъезжает к офису молодой человек, говорит вчера вы меня поцарапали. Машина старая. коцки по всему кузову. Показывает на одну из них, вот, якобы, она (царапина). Вызывает гаи, они что-то записывают, фотографируют. мне нечего не говорят, мотивирую тем, что это конфиденциально и не имеют права предоставлять мне эту информацию.

Через 2 недели звонок на городской, подъезжайте оформлять будем. Предлагают встретиться в рабочее время, этого не могу себе позволить. Не явилась, прошу предоставить письменную просьбу. На что ответ: звонка достаточно, писать не будем.

На следующий день (т.е. сегодня) звонок : мы арестовали вашу машину.

Еще такой нюанс: всегда паркуюсь в одном месте, в тот день там встать не получилось, по сему стояла в соседнем дворе. Это могут подтвердить сотрудники того же соседнего офиса.

Вопрос: правомерны ли действия гаи? как доказать невиновность? разве не должно быть письменное уведомление? могут ли наложить арест?
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Неправомерны. Для того, что бы вызвать Вас для допроса и прочего должны выслать повестку, что бы арестовать машину, должны вынести постановление об аресте, если вынесли должны Вам его предоставить. Если Вы не согласны можете обжаловать это постановление в мировом суде, при этом привлечь свидетелей сотрудников офиса, может у них кстати и видеозапись есть, сейчас на подъездах они обычно весят. Узнайте фамилии сотрудников ГИБДД и отделение и изначально напишите жалобу на имя их руководства описав все вышеизложенной, попросите разъяснить ситуацию и привлечь сотрудников к ответственности.

Очень странное поведение сотрудников, попахивает мошенничеством с их стороны, может они вместе с потерпевшим в одной упряжке. Неознакамливать Вас с документами они не имеют права, обязаны были предоставить.

Удачи!

при составлении ДТП сотрудники ГАИ Вам обязаны выдать копию протокола, в котором Вы кстати должны объяснить почму Вы так сделали, во вторых в отношении Вас должен был составлен протокол о задержании и доставлении, арест возможен только по постановлению суда или приставов, также вас должны за данное правонарушение доставить к мировому судье соответствующего судебного участка в чью подсудность территориальную вы попадаете. скорей всего Вас просто пугают.

Удачи!