Возмещение разницы с виновника ДТП

В июле 2012г. было совершено ДТП, виновником признали меня. В декабре 2012г. мне позвонила юрист пострадавшей стороны и заявила, что пострадавшему страховая компания выплатила 86 тыс. руб. на ремонт автомобиля, а независимая экспертиза оценила его в 506 тыс. руб. Пострадавший согласен решить дело миром, если я отдам ему сейчас 200 тыс. руб. Насколько мне известно, пострадавший продал свою машину примерно Ниссан Тиана (новую) в сентябре 2012г. , причем разбитую за 100 тыс. руб. Могут ли они заставить меня через суд выплатить им разницу в 400 тыс. руб + судебные издержки? В страховой компании у меня оформлена страховка не на 120 тыс. руб., а на 300 тыс. руб., мне не понятно почему юрист пострадавшей стороны не подает иск на страховую компанию. Могут ли наложить арест на мою машину и дом в деревне, ведь сумма большая? зарплата у меня не большая, и я являюсь ветераном боевых действий. Спасибо за ответ!
ДТП | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый, Роман!

Лучше, конечно, решать все вопросы миром, но тогда берите обязательно расписку о получении денег и о том, что пострадавший не имеет к Вам претензий.

Если дело дойдет до суда, а такое вполне может быть, т.к Вы являетесь виновником, Вам нужно будет cделать свою экспертизу или просить суд назначить судебную экспертизу и доказывать, что размер ущерба меньше, чем 506 тыс. Пытайтесь в суде снизить сумму ущерба любыми способами.

Пострадавший вправе указать двух ответчиков - Вашу страховую компанию и Вас. Вы будете возмещать ущерб в том объеме, который не покрыт страхованием.

Насчет ареста : на машину могут наложить, на дом тоже могут, если это не единственное Ваше жилье.

Если нужна будет помощь в суде - обращайтесь! Я представляю интересы в суде в любом регионе РФ, в том числе в Ростове-на-Дону.

Мой тел: 8 967 195 09 40, e-mail: iosadchaya@mail.ru.

Добрый день Роман! Сегоденя уже отвечали на подобный вопрос. В соответствии с положениями ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков... Также ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, второй участник ДТП вправе требовать с виновника, т.е. Вас разницу понесенных им затрат и выплаченной страховой суммы. К сожалению здесь Вы не застрахованы. Вам можно попробовать оспорить результаты экспертизы, проведенной 2 участником, и уменьшить сумму причиенного ущерба. Удачи.

Добрый вечер Роман!

В данной ситуации, за Вас обязана выплатить сумму страхового возмещения страховая компания, в размере 300000 (триста тысяч рублей). Оставшаяся сумма страхового возмещения (206000 тыс.руб.), является сплорной!

Необходимо смотреть экспертное заключение, как рассчитывалась сумма, что это за сумма? сумма с учетом износа?или без учета износа? Это важные моменты!

Вы можете быть привлечены в качестве ответчика! НО в судебном заседании Вам обязательно нужно ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика страховую компанию!

В дальнейшем чтобы избежать ареста, если судебное решение будет не в Вашу пользу, необходимо предпринять ряд действий! А вообще законом установлено право на наложении ареста!

В Вашей ситуации лучше обратиться к юристу! Возможно даже получиться решить данный вопрос не доводя до суда!

_____________________________________________________________________________

В случае возникновения у Вас желания воспользоваться юридическими услугами, Мы готовы Вам помочь в ряде юридических вопросов, связанных со сложившимся казусом!

С Уважением, ЮК "Дом права"

Ваш отзыв - результат нашей работы!

Полностью согласны с ответом юридической компании "Дом права", и добавим... В суде (почему-то) не редки случаи выявления РЕАЛЬНОЙ суммы возмещения, т.е. после проведенной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ, сумма возмещения может быть уменьшена.

Что касается возмещения судебных расходов и издержек, то здесь надо сказать о сложившейся практике, когда бреся расходов по эекспертизе в итоге может быть распределено на обе стороны. Расходы на представителей - отдельная тема. Так законом установлена компенсация - в разумных пределах, а разумность эту разрешает суд... В итоге взыскиваются не существенные суммы либо во взыскании суд полностью отказывает...

Ждем отзывов. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"