Нужно ли выплачивать страховку если уже оплатил ремонт авто?

Здравствуйте у меня такая ситуация,я попал в аварию при этом был ранее лишён прав и был в алкогольном опьянении и при этом на авто в котором я сидел не был вписан в страховку. за это я отсидел неделю.Когда я вышел я полностью оплатил ремонт разбитой машины покупал запчасти сам и оплачивал работу автомеханика.При этом у меня сохранились товарные чеки запчастей и расписка самой хозяйки что претензий ко мне нет и который автомеханик делал машину может подтвердить что я лично оплачивал весь ремонт,а сейчас мне пришла бумага что я должен оплатить деньги которая выплатила страховка потерпевшей машине.Я не знаю что мне делать.Помогите пожалуйста мне с этой ситуацией.Заранее спасибо
ДТП | Златоуст | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Максим Сергеевич!

Страховая вправе предъявлять Вам такие требования. Вам нужно истребовать сумму, равную страховой выплате, с потерпевшей стороны. Если потерпевший откажется и страховая обратится в суд с иском о предъявлении к Вам регрессного требования, необходимо привлечь потерпевшего в качестве соответчика.

Здравствуйте Максим!

Согласна с мнением коллеги. Вы столкнулись с недобросовестным взыскателем. Требования страховой компании обоснованны, а Вы можете возвратить выплаченные денежные средства с пострадавшего.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Доброго времени суток!

Полностью согласна с коллегами, страховой компании выплатившей пострадавшей стороне страховое возмещение перешло право требования к Вам в порядке суброгации, поэтому ее требования обоснованы. Кроме того, с учетом того, что Ваша ответственность не была застрахована (но даже при наличии страховки состояние алкогольного опьянения - это оснвание для отказа в выплате страховки), Вы обязаны возместить потерпевшей стороне убытки, что Вы и сделали добровольно. При этом недобросовестые действия потерпевшей стороны лишают ее возможности на судебную защиту, так что смело привлекайте ее к участию в деле в качестве соответчика, а когда докажите, что вред был возмещен, то можно вести речь о замене ответчика.

Здравствуйте! Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств говорит о том, что в случае ДТП часть ответственности за убытки, полученные в результате данного ДТП, берет на себя страховая компания, которой вы оплачиваете страховую премию. В вашем случае вы не можете претендовать на то, чтобы поврежденное имущество починили за счет страховой компании. Это противоречит п. 14 вышеуказанного Закона. В тоже время:1. "Когда я вышел я полностью оплатил ремонт разбитой машины покупал запчасти сам и оплачивал работу автомеханика.При этом у меня сохранились товарные чеки запчастей и расписка самой хозяйки что претензий ко мне нет и который автомеханик делал машину может подтвердить что я лично оплачивал весь ремонт" в суде вы обязательно предъявите чеки об оплате ремонта пострадавшего авто и ходатайствуйте о вызове в суд свидетеля - автомеханика. Вероятнее всего потерпевшая сторона обратилась в свою страховую компанию за получением выплаты, но пока страховая проводила экспертизу, решала сколько выплачивать и переводила деньги на счет потерпевшему, они успели отремонтировать авто за ваш счет. В этом случае речь идет о неосновательном обогащении со стороны потерпевшего. В суде не соглашайтесь с требованием выплаты, а изложите свою ситуацию вместе с доказательствами оплаты ремонта авто. Согласна с коллегой в том, что необходимо привлекать в качестве соответчика сторону, потерпевшую в ДТП, для того, чтобы страховая компания могла вернуть свои выплаченные средства на ремонт авто.