Какое наказание должен понести водитель за то что сбил пешехода?

Мою маму сбила машина во дворе между домами. Машина заезжала во двор и ехала прямо на маму, когда она начала отбегать водитель наехал на нее, перепутал руль лево-право.... Исход-тяжелый перелом левой кисти 4 пальца! Водитель-девушка с места дтп не уехали. Дождались скорую, дпс, взяли у нас показания, водителя отправили на экспертизу! Какие наши дальнейшие действия? Какое наказание должен понести водитель, ведь он был виновником дтп!
ДТП | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Екатерина, ответственность за причинение вреда здоровью предусмотрена ст.12.24 КоАП РФ в виде штрафа в районе 1000-2500 рублей либо лишение прав, в зависимости от степени вреда. Если Вы хотите возместить свои затраты на лечение, моральный вред и другие выплаты Вам нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП с документами, подтверждающими расходы на лечение, справкой о ДТП и заявлением. Ответственность в части причинения вреда здоровью застрахована на сумму до 160 тыс. рублей. Если страховая компания откажет Вам в этой выплате, либо произведет недостаточную выплату обращайтесь в суд с иском к страховой компании о взыскании страховой выплаты. При необходимости можете обратиться ко мне за помощью в составлении любого из перечисленных документов и заявлений.
Екатерина (29.07.2013 в 13:35:04)
спасибо за ответ. Сегодня пришла смс от ГАИ о том, что прийти 1 августа давать показания. А не поздно ли это? пройдет 3 дня с ДТП? как бы все дело это не прикрыли...(((