Может ли отец сдать свою квартиру в аренду или внаем?

Отец имел в собственности приватизированную комнату в 4-комнатной коммунальной квартире. Имея другую жилую площадь и проживая там постоянно, он решил комнату сдать через риелторскую фирму внаем или в аренду. Соседи по квартире, узнав об этом, стали возражать, считая, что для заключения любых сделок в отношении комнаты в коммунальной квартире необходимо их согласие, так как иначе будут задеты их интересы. Отец же доказывал, что в соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, следовательно, он может заключить любую сделку, не спрашивая чьего-либо согласия.

Может ли отец сдать свою квартиру в аренду или внаем? Нужно ли ему для этого согласие соседей? Насколько широки полномочия собственника по распоряжению своим имуществом?
Жилищное право | Алексеевка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. В ст.209 ГК РФ указаны полномочия собственника по распоряжению своим имуществом, а именно, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Поскольку коммунальная квартира находится в долевой собственности, то в соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом Ваш отец вправе сдать внаём или аренду свою комнату, получив согласие соседей. Можно обжаловать их отказ в суде.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, Юлия

Отвечаю по порядку.Ваш отец может сдать квартиру внаем.Согласие соседей обязательно при этом , так как ст.246 Гражданского Кодекса гласит, что распоряжатся имуществом, находящимся в долевой собственности (т.е сдавать, передавать права пользования, владения и распоряжения) возможно лишт при согласии остальных участников (дольщиков, соседей).Если принимать во внимание ст.209 ГК РФ, то собственник жилья вправе совершать любые действия со своим имуществом, но своими действиями не нарушать и не ущемлять права и интересы других лиц, вот именно к таким нарушениям и можно отнести ситауцию, когда собственник коммунальной квартиры без согласия соседей сдает комнату.Наиболее подходящим вариантом было бы вашему отцу просто сесть за стол переговоров и договориться, в результате получив законное их согласие.

Ответ думаю мой вам поможет, а лучшее спасибо от вас - это отзыв! если ответ понравился , ставьте "+"

Распоряжение общей собственностью осуществляется по согласованию с остальными сособственниками.

Юля, здравствуйте. Может сдать и без согласия соседей. Кстати, все ли соседи-собственники?

Конституция РФ в ч. 2 ст. 35 предоставляет каждому собственнику возможность владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (как единолично, так и совместно с другими лицами). Гражданский кодекс РФ также констатирует, что "собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц" (п. п. 1, 2 ст. 209)

В соответствии со ст.288 ГК РФ Собственники обязаны осуществлять право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Таким образом, Ваш папа в полной мере может воспользоваться своим правом.

Но! Наниматель должен соблюдать установленный жильцами "график дежурств", не нарушать права и охраняемые законом интересы собственников.

В подтверждение данной позиции можно привести в пример Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09 марта 2011 года Рег. №: 33-3165/2011 Судья: Минихина О.Л.

Для защиты прав нанимателя целесообразно его временно (на срок действия Договора) зарегистрировать.

Если у Собственников останутся претензии-они вправе обратиться в суд для признания Договра недействительным, но для этого им необходимо будет доказать, что были нарушены их законные интересы. (это крайне не просто).

__________________________________________________________________________

Если ответ понравился-ставьте "+". Буду признательна за Ваш отзыв.

С уважением/ Best regards
Безземельцева Екатерина Александровна/Bezzemeltceva Ekaterina Aleksandrovna
Юрист/ legal adviser

Моб/mob +7 (921) 786-45-36

E-mail: LawyerKate25@gmail.com