Статья 131 УК РФ часть 3 а - можно ли привлечь за преступление совершенное в 1990 году?

Здравствуйте!

Напишите пожалуйста можно ли привлечь к уголовной ответственности виновного в совершении преступления по статье Статье 131 УК РФ часть 3 а:

Изнасилование несовершеннолетней, которое он совершил в 1990 году?

Заранее спасибо.
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Нельзя, даже если насильника объявляли в розыск. Ст. 48 УК РСФСР указывает: "Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления".

Добрый день

Это преступление относится к тяжким - срок давности 10 лет.Истечеение сроков уголовной ответственнности(пункт 3 часть 1 ст.24 УПК) исключает возможность производства по уголовному делу, для прекращения уголовного дела по этому основанию не требуется признание вины.В соответствии с частью 8 статьи 302 УПК РФ если основания уголовного преследования, указанные в пункте 1-3 ч.1 ст.24 УПК РФ, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела для его рассмотрения по существу, в случаях предусмотренных пунктом 3 ст.24 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.То есть суд будет, но отпустят из под стражи.

Ответ подкреплен Конституцией РФ, понятен и разобран по пунктам для вашего понимания, сделан ывод и дан точный ответ на ваш вопрос.

Ставьте отзыв так, каким образом был заявлен ваш вопрос.

Добрый день. Нельзя. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации: 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте. Невозможно, в связи с истечением срока давности.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Именно к этой еатегории относится ст.131 ч.3 п."а", наказани по которой - лишение свободы от 8 до 15 лет. Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом привлечь к уголовной ответственности за преступление, совершённое в 1990 г., нельзя.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Согласно статье 78 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности):

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Лицо, совершившее изнасилование несовершеннолетней в 1990 году, на данный момент, привлечь к уголовной ответственности нельзя в связи с истечением срока давности.