Продолжительность рабочего времени более 52 часов в неделю.

На предприятии установлен трёхсменный график работы. При работе в первую смену в графике стоит рабочая суббота. Но в случае праздников выпадающих на рабочие дни недели и при переносе рабочих дней на выходные (субботу), администрация переносит и без того рабочую субботу на воскресенье. В итоге первая смена работает семь дней в неделю. Насколько такое правомерно, если учесть, что и без воскресенья продолжительность рабочей недели равна 52,5 часа?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это вполне правомерно, если работник об это уведомлен и согласен с этим. Другой вопрос, что за работу ночью, в выходные и праздничные дни, а так же за переработку свыше 40 часов в неделю должны доплачивать! Если этого не делают, то пишите заявление о рассмотрении претензии в комиссии по трудовым спорам, а если решение Вас не устроит или в течении 10 дней комиссия не вынесет решения, то в суд! Если Вы не один недовольный, то можно ещё коллективное в ГИТ и прокуратуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!