Спор о возврате суммы задатка

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации:

В ходе поиска по каналам интернет интересующей модели автомобиля мной был выбран Рено Сценик 2009 г.в., предлагаемый одним из московских автосалонов. Поскольку заявленные продавцом характеристики авто полностью отвечали моим запросам, с целью предварительного ознакомления и последующей покупки по моей просьбе доверенным лицом был внесен задаток в кассу продавца для снятия авто с продажи на срок 4 дня. Осмотр автомобиля в день внесения задатка был невозможен, т.к. я проживаю на юге России. В указанный срок я прибыл в автосалон для осмотра автомобиля и убедился в наличии многочисленных дефектов лакокрасочного покрытия и обивки салона. Состояние автомобиля не позволило мне принять решение о заключении сделки. Востребовать на месте сумму задатка, внесенную не мной лично, у меня не было оснований. По истечении оговоренного времени Продавец отказался возвращать сумму задатка вносителю. Првомочны ли действия Продавца в данном случае?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
если доверенное лицо внесло задаток от Вашего имени, то требование о возвращении задатка можете предъявлять Вы, если от собственного - то требование должно исходить от лица, передавшего задаток. разумеется, Вы вправе требовать возврата задатка на том основании, что товар не соответствовал характеристикам, указанным продавцом при предложении заключить договор купли-продажи. буду рада помочь Вам с составлением юридических документов, необходимых для возвращения задатка.
Лучший ответ

Уважаемый Виталий. Для начала вносителю надо предъявить претензию автосалону на возврат задатка. В соответствии со ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителя" продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствии со ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Вами выполнено требование о письменной форме задатка. Продавец не предоставил вам достоверной информации о товаре, поэтому сделка купли-продажи не состоялась по его вине. В соответствии со ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка. Исходя из изложенного, вы вправе потребовать от автосалона двойную сумму задатка и все понесённые вами расходы. Приписка в квитанции о том, что задаток не возвращается в случае отказа от автомобиля правильная. Но почему-то автосалон не указал, по какой причине автомобиль может быть не взят. Именно об этом и укажите в претензии. Кроме того, предупредите о вашем намерении взыскать компенсацию морального вреда на основании ст.15 Закона. Суд будет на вашей стороне. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Виталий!

Я так понимаю никаких документов никто не подписывал.

Ваши действия:

1. Направьте письменную претензию о возврате задатка.

2. При получении отказа или не поступления ответа обращайтесь в суд согласно Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. .

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов 1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. 2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. .

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ. УСПЕХА ВАМ..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте. Действия продавца неправомочны. Обратитесь с письменной претензией о возврате внесенной суммы, в случае отказа либо отсутствия ответа в течение 10 дней - обращайтесь в суд. В Вашем случае может быть лишь один нюанс - если Вы не выдавали доверенность лицу, внесшему аванс, то обращаться за возвратом суммы должно именно это лицо. Оно, в свою очередь, может выдать Вам доверенность на представление его интересов.
Добрый день.

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Добрый день! На каком основании отказался?Письменно об этом уведомил Вас? Вам необходимо подать письменную хронологированную претензию в которой подробно всё изложить и просить выплатить уплаченную вами денежную сумму. Если в течении 10 дней откаже то сможете решить вопрос в судебном порядке.