Стоматология на первом этаже жилого дома - законно ли?

Доброе утро! Очень тревожит один вопрос! Я живу на втором этаже и под моей квартирой, на 1-ом этаже нежилого помещения долгое время ведутся строительные работы, я узнала что это будет стоматологическая клиника. Я переживаю, что будет постоянный шум от оборудования, особенно в выходные дни, а также излучение от рентген аппарата. Законно ли открытие данной организации и какие нормативы они должны соблюсти?
Ответы юристов
Добрый день, Елена!

Открытие стоматологической клиники не простое дело. Потребуется масса разрешений, в том числе заключение СЭС и других органов. Однако практика открытия стоматологических клиник в жилых домах весьма распространена. Если Вы подозреваете, что открытие клиники будет Вам мешать нарушать санитарно-эпидемиологическую обстановку и влиять (и даже угрожать) Вашему здоровью, Вы всегда вправе вызвать соответствующих экспертов для проведения обследований.

Если будет установлено нарушение предельно допустим норм по каким-либо показателям, Вы вправе требовать прекращения деятельности данной клиники. Кроме того, учитывая, что в настоящее время там ведутся строительные работы, вы можете уточнить имеется ли у них разрешительная документация на проведение перепланировки (если таковая осуществляется).

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый день! Что касается самого "помещения": Многое зависит от того - в собственности оно или в аренде у "стоматологов". Если оно в собственности, то закон не запрещает размещение стоматологической клиники в жилых домах. То, что Вас интересует, называется "Постановление №58 от 18.05.2010 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630 -10 ''Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность''" (Зарегистрировано в Минюсте России 09 августа 2010 г., регистрационный номер 18094) 2. Требования к размещению стоматологических медицинских организаций 2.1 Стоматологические медицинские организации могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, приспособленных и встроенных (встроенно-пристроенных) в здания жилого и общественного назначения помещениях, при условии соблюдения требований санитарных правил и нормативов. 2.2 В жилых зданиях допускается размещать стоматологические кабинеты, стоматологические амбулаторно-поликлинические организации, в том числе имеющие в своем составе дневные стационары. Допускается размещение стоматологических медицинских организаций в цокольных этажах жилых зданий. 2.3 Стоматологические медицинские организации, расположенные в жилых зданиях, должны иметь отдельный вход с улицы. 2.4 Стоматологические медицинские организации размещаются в помещениях, оборудованных системами хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения и водоотведения (канализации). 2.5 Размещение и эксплуатация рентгеновских кабинетов, аппаратов (в том числе радиовизиографов) регламентируются действующими нормативными документами и пунктом 7 настоящей главы. 7.1.1 Основные требования к размещению и эксплуатации рентгеновских аппаратов должны соответствовать положениям действующих санитарных правил, которые определяют основные критериирадиационной защиты, требования к рентгеновскому оборудованию и персоналу, основные требования к размещению рентгеновских аппаратов и их эксплуатации. В настоящей главе детализированы требования к размещению и эксплуатации рентгеновских аппаратов в стоматологических медицинских организациях. При проведении рентгенологических исследований должен быть обеспечен учёт и регистрация доз облучения пациентов и персонала, которые должны быть отражены в радиационно-гигиеническом паспорте организации и в формах государственной ежегодной статистической отчетности. Для проведения рентгенологических исследований должна быть оформлена лицензия на осуществление деятельности с источником ионизирующего излучения. 7.4.1 Для реализации требований санитарных правил администрация должна обеспечить проведение комплекса мероприятий по соблюдению требований радиационной безопасности и оформлению документов: лицензия на деятельность с источниками ионизирующих излучений; санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность с источниками ионизирующих излучений (ИИИ); санитарно-эпидемиологическое заключение на рентгеновский аппарат или его заверенная копия; заверенная копия свидетельства о государственной регистрации рентгеновского аппарата; санитарно-эпидемиологическое заключение на проект (рентгеновский кабинет) или проектные материалы (стоматологический кабинет с рентгеновским аппаратом); эксплуатационная документация на рентгеновский аппарат; технический паспорт на рентгеновский кабинет; протокол дозиметрических измерений на рабочих местах, в смежных помещениях и на прилегающей территории; протокол исследования эксплуатационных параметров рентгеновского аппарата; протокол испытания передвижных и индивидуальных средств защиты; акты проверки заземления; акты проверки эффективности работы вентиляции (при наличии приточно-вытяжных вентиляционных систем с механическим побуждением); заключение медицинской комиссии о прохождении персоналом группы «А» предварительных и периодических медицинских осмотров; приказ о допуске сотрудников к работе с ИИИ и отнесении их к персоналу группы «А»; приказ на лицо, ответственное за радиационную безопасность; документы, подтверждающие учет индивидуальных доз облучения пациентов; программа производственного контроля по обеспечению радиационной безопасности (допускается как раздел общего плана производственного контроля медицинской организации); наличие у сотрудников, работающих с рентгеновским аппаратом, документов, подтверждающих обучение правилам работы на аппарате; инструкция по охране труда и радиационной безопасности, предупреждению и ликвидации радиационных аварий; журнал регистрации инструктажа на рабочем месте; карточки учёта индивидуальных доз облучения персонала по результатам индивидуального дозиметрического контроля персонала группы «А». Более детально можно ознакомится с ним здесь (http://www.sisterflo.ru/sanpins/SP2630_10.php)...
Если оборудованный кабинет стоматолога будет не соответствовать каким-либо нормам (в первую очередь, СанПинам0, то его просто не откроют. Поверьте, пержде чем открыть такой кабинет нужно собрать такое количество бумажек!!!! Все что связано с лечением проверяют очень тщательно. На самом деле шума от такой деятельность гораздо меньше, чем от соседей и ремонтов. У моих знакомых такой врач работает под ними, шума от них нет вообще. А облучени отсовременного рентгена (МЦРУ) ничтожно мало, в самолетах вы получаете гораздо большую дозу. Поэтому не вижу оснований для беспокойства.