Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8673 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Можно ли оспорить завещание?

Здравствуйте. У моего отца (60 лет) 1 апреля умерла сестра (83 года). При ее жизни было составлено завещание, по которому она завещает свою квартиру своему племяннику (26 лет). К сожалению, нет достоверной информации о правильности составления и заверения завещания. Вопрос: является ли мой отец обязательным наследником? Можно ли как-то оспорить это завещание? Есть вероятность, что сестра моего отца написала завещание под воздействием своей старшей сестры-пьяницы, чтобы племяннику досталась уже 3 квартира. Спасибо.
Ответы юристов
Жвакина Вероника Алексеевна (10.04.2014 в 20:05:24)

Здравствуйте, нет право на обязательную долю он не имеет, право на обязательную долю имеют только дети, супруг и родители умершего. Доказать факт того, что завещение было составлено под давлением фактически невозможно. Это удается крайне редко. Если оно было заверено у нотариуса, а не в сельсовете, то отпадает вопрос и с правильностью его заверения.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8673 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники
Особенности признания права на наследство по завещанию
Как признать право на наследственное имущество, если имеется завещание?
Порядок оформления наследственных прав Еще статьи