Супруг подарил дом матери без моего ведома - могу ли признать сделку недействительной?

Пять лет назад мой супруг подарил дом, купленный в браке, своей маме без моего согласия. Я могу признать сделку недействительной?
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Светлана!

Такое право Семейным кодексом Вам предоставлено.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Однако, Вам придется доказывать в суде, что Вы не пропустили годичный срок.

УСПЕХА ВАМ

Надеюсь нва Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если Вы узнали о сделке совсем недавно и годичный срок не истек с того момента, как Вы об этом узнали, в суде можно будет доказывать то, что Вы НЕ пропустили срок исковой давности, т.к. согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Могу помочь составить Вам исковое заявление в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке признать сделку договор-купли продажи недействительной.

Доброго вечера,уважаемая Светлана

У вас все шансы на успех в суде , если вы не давали НОТАРИАЛЬНО заверенного согласия на эту сделку.Вопрос в том, что срок давности после известности данного факта по сделке с имуществом всего 1 год.Если после сделки не прошло года, тогда я вообще уверена на 100%, что вы выиграете без проблем и та сделка, которую провели без вашего ведома, будет признана по ст.166 и ст.167 ничтожной, то есть не влекущей НИКАКИХ юридических последствий(ее признали недействительной).Если после сделки прошло больше года, то вам нужно привести в суд свидетелей, которые подтвердят факт того, что вы недавно узнали о этой сделке, пойдут также диктофонные записи(ваш голос и др.лица,где вам сообщают о этой сделке.Может это будет переписка, все что угодно, а в качестве прямых или косвенных доказательств это суд признает, не столь важно - важно привести максимальное количество доводов для доказательства ,что вы узнали МЕНЬШЕ года назад о этой сделке.

если понравился ответ и полезен вам , нажмите на "+"