Организация отказывается создать комнату для личной гигиены женщины - какие последствия?

Здравствуйте, согласно ПОТРМ-026 от 2003г. необходимо в организации организовать комнату для личной гигиены женщины, если организация отказывается, какие могут быть последствия для организации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно пункта 6.1. Постановления Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. N 27
"Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организаций" установлено, что «...Лица, виновные в нарушении законодательства об охране труда, несут ответственность в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации…».

Если рассматривать выше приведенную норму в более широком смысле, то могу сообщить что действующее законодательство РФ предусматривает за нарушение правил по охране труда уголовную и административную ответственность (более подробно об ответственности рассказывать не стану т.к. вы можете самостоятельно узнаете о ней ознакомившись со ст. 143 УК РФ, и ст. 5.27 КоАП РФ).

В отдельных случаях, если организация обладает определенными лицензиями государственного образца или свидетельствами саморегулирующих организаций (СРО), то деятельность организации может быть приостановлена.

Примечание: на практике именно возможное приостановлении деятельности Организации (или действия Лицензии) является достаточным аргументов для того чтобы повлиять на руководство (администрацию) предприятия т.к. возникают не только штрафы за нарушения, но большие финансовые потери в виде упущенной прибыли, и т.д.т.п., а так же это грозит дополнительными штрафами от лицензирующих органов (если организация будет осуществлять лицензионную деятельность в период ее приостановления).

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…