Могу ли я по окончанию сессии уволиться с работы не выходя на отработку?

Я учусь в институте на заочном отделении и работаю. В институте в ближайшее время наступит сессия, на которую меня освобождают от работы. Могу ли я по окончанию сессии уволиться с работы не выходя на отработку и как правильно это сделать?
Ответы юристов

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Поэтому если Вы хотите уволиться после окончания сессии, необходимо рассчитать,чтобы день увольнения совпадал со днем окончания сессии, и соответственно за 14 дней до предполагаемой даты увольнения подать заявление об увольнении по собственному желанию своему работодателю.

Добрый день, Лариса

Самое удобное для вас, не менее чем за 14 дней вы можете подать заявление об увольнении.Можете принести, можете отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения(ее на почте можно взять).(ст.80 Трудового Кодекса РФ).

Полезный ответ с точным определением - ваш отзыв мне, просто ставьте "+"