Можно ли признать членом семьи внучку?

Можно ли признать членом семьи внучку 28 лет, которая прописана и проживала до 1 февраля этого года с нами. В данный момент проживает с гражданским мужем, но продолжает ухаживать и содержать нас.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЬ.

Этот вопрос регулируется ст. 31 и ст. 68 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Уважаемая Татьяна. Вам следует вселить внучку и зарегистрировать её на вашей жилой площади. Какого-либо иного юридического действия для признания внучки членом вашей семьи не существует. Не имеет значения принадлежит ли вам жилая площадь на праве собственности или вы занимаете её по договору социального найма. В последнем случае для регистрации внучки требуется согласие наймодателя.

Вам в помощь ст.31, 69, 70 ЖК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.