Задержки з/п. Не рассчитали при увольнении.

здравствуйте! Меня при увольнении не рассчитали! Кроме того, наша компания из-за проблем с деньгами перевели нас на окладную часть и "черную зарплату". Долги за компанией, с марта месяца текущего года, а "черную з/п" должны с ноября прошлого года! Что мне делать? И как не потерять "черную зарплату" при рассчете?
Ответы юристов

поскольку на незаконные способы оплаты труда не распространяется действие закона, то официальное требование серой зар платы невозможно. а вот по факту невыплаты белого заработка можно обратиться в суд, взыскав долг и проценты за задерку выплаты. кроме того, подобные действия в зависимости от обстоятельств караются административной или даже уголовной ответственностью. при необходимости готова помочь Вам в составлении всех необходимых документов.

Здравствуйте, Ильдар. Так называемая чёрная зарплата может быть выдана Вам в добровольном порядке от работодателя.Доказать в судебном порядке чёрную зарплату при отсутствии свидетельских показаний или документов будет сложно. Но попытаться можно и нужно. Напишите претензию и отправьте рекомендованным письмом работодателю. Если он вступит в переписку и пообещает в будущем отдать сумму долга чёрной зарплаты в будущем,у Вас есть доказательство для суда о том, что такая зарплата существует. В соответствии с требованиями ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Кроме того, согласно ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В случае нарушения работодателем указанных требований закона Вы вправе обратиться с заявлением в Инспекцию труда или в прокуратуру по месту нахождения организации. Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен, нажмите +.В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Н колаевич.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации